Из украинского плена вернули двоих пермяков
Двое жителей Пермского края освобождены в рамках обмена между Россией и Украиной по формуле «160 на 160». Они были в плену с 2025 и 2026 годов.
26 июня, 2026, 14:26 3

Бывших военнопленных привезут в Россию для лечения и восстановления
Источник:
Двое контрактников из Пермского края вернулись на родину после обмена военнопленными между Россией и Украиной, который прошёл по формуле «160 на 160». Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко.
Один из освобождённых — житель Пермского района, второй — из Чайковского. Мать первого бойца рассказала, что её сын отправился в зону специальной военной операции ещё в ноябре 2024 года. В сентябре 2025 года, после выхода его штурмового отряда на боевое задание, он перестал выходить на связь. Позже родственники получили в мессенджере видеозапись, из которой узнали, что он находится в плену.
Второй прикамец последний раз выходил на связь с женой 3 января этого года. С середины января он числился без вести пропавшим.
«Сегодня позвонил родным наших бойцов, которые обращались с заявлениями в мой адрес, — рассказал Игорь Сапко. — Сложно передать радостные чувства и эмоции! После долгих месяцев ожидания, боли и неизвестности их мужья, сыновья и отцы наконец-то возвращаются домой, к своим семьям».
Освобождённым окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь. Из Беларуси, куда доставили военнопленных, их самолётом перевезут в Россию для лечения, восстановления и реабилитации.
Читайте также





















