Победительница «Ледокола знаний» едет на Северный полюс

Школьница из Соликамска Мария Акентьева стала одной из 27 победителей научно-просветительского конкурса и отправится в арктическую экспедицию на ледоколе.
25 июня, 2026, 12:37
0

Мария Акентьева ведёт научную дискуссию

Источник:

Правительство Пермского края

16-летняя Мария Акентьева из Соликамска выиграла путёвку в арктическую экспедицию на Северный полюс. Она стала победительницей научно-просветительского проекта «Ледокол знаний» и вошла в состав команды.

Один из этапов отборочных испытаний

Источник:

Правительство Пермского края

Конкурс «Ледокол знаний» проводился в седьмой раз. В нём приняли участие 73 тысячи школьников и учащихся колледжей и техникумов со всей России в возрасте от 14 до 16 лет. В финал вышли 48 человек.
Финал прошёл в формате научного спарринга: участники вели интеллектуальные дуэли, защищая свои позиции по научно-технологическим темам. Среди них — квантовые вычисления, ядерная медицина, развитие энерголетия, освоение Луны и Арктики.
Команда из Приволжского федерального округа, в составе которой выступала Мария Акентьева, посвятила состязание энергоснабжению научной базы на Луне. Одна группа защищала проект на основе солнечных панелей с системами накопления энергии, другая — атомную станцию малой мощности.
Победителями стали 27 ребят из разных регионов, в их числе и Мария Акентьева. Все они отправятся в арктическую экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний» на атомном ледоколе «50 лет Победы» в августе этого года.
Изобретение другой школьницы из Пермского края, Даши Шейниной, привлекло внимание президента, а её эксперимент было решено провести на Международной космической станции.
Читайте также