«Оверята» и «Я устал»: что рисуют на сиденьях в Пермской галерее

Каждый день сотрудникам приходится затирать рисунки и надписи, оставленные гостями на бархатной обивке ниш.
23 июня, 2026, 02:28
2
На бархатной обивке ниш для сидения посетители оставляют рисунки и надписи.
Источник:

Ольга Якунчева / 59.RU

В новой Пермской галерее посетители, особенно дети, оставляют свои художественные «следы» на бархатной обивке ниш, предназначенных для сидения. Ежедневно сотрудникам приходится удалять эти проявления творчества.
К концу дня дежурные стирают «пробы пальцев», но на следующее утро появляются новые рисунки. В основном это простые изображения животных, реже — попытки портретов. Также встречаются завитушки, орнаменты, снежинки и надписи: «ОК», «Брат», «Оверята», «ГерманМакар» и фраза «Я устал».
Сотрудники галереи отметили, что не все надписи приличные — их удаляют сразу. Не исключено, что в будущем обивку ниш заменят, «чтобы неповадно было».
В холлах галереи также проходит выставка «Правила беспорядка» (12+), экспонаты которой размещены в тех же пространствах.
Читайте также